استراتيجية k w l في تدريس العلوم - بيوتات الكيمياء التعليمية

 
 

اخر المواضيع : الموضوع : كيمياء عضوية فيزيائيه   ( الكاتب : balkhoyor     الزيارات : 13     الردود : 1 )         الموضوع : الدرس الثالث كيمياء ثالث ثانوي مطور العوامل المؤثرة في الذوبان مع كتاب المعلم   ( الكاتب : الكيميائية اروى     الزيارات : 2712     الردود : 2 )         الموضوع : ورق عمل الأول الثانوي ـ المستوى الأول ـ الفصل الأول ـ مقدمة في الكيمياء ـ1436هـ   ( الكاتب : فهد2004     الزيارات : 657     الردود : 7 )         الموضوع : اليكم احبتي الاختبار النهائي ف1 كيمياء ثاني ثانوي مطور   ( الكاتب : نوقى     الزيارات : 2795     الردود : 6 )         الموضوع : كيف يتم الحصول على Na2o2   ( الكاتب : musab2     الزيارات : 24     الردود : 0 )         الموضوع : سجل متابعة إلكتروني ... لمادة الكيمياء نظام المقررات   ( الكاتب : محمد البيومي     الزيارات : 5954     الردود : 28 )         الموضوع : برامج الكمبيوتر -2014- الجزء الخامس   ( الكاتب : mostalo     الزيارات : 25     الردود : 0 )         الموضوع : ما هي افضل طريقه ؟   ( الكاتب : balkhoyor     الزيارات : 59     الردود : 1 )         الموضوع : العوامل المؤثره على الذوبان ثالث مطور   ( الكاتب : الروسي الأبيض     الزيارات : 3429     الردود : 18 )         الموضوع : درس الضوء و طاقة الكم   ( الكاتب : om.mai     الزيارات : 10467     الردود : 45 )         
عودة   بيوتات الكيمياء التعليمية > ... > أدوات معلّم الكيمياء > أفكار في تدريس الكيمياء

عدد الضغطات : 11,766
إضافة رد
 
أدوات الموضوع
  #1   -->
قديم 19-07-2010, 07:10 PM
الصورة الرمزية لـ ابو الدحداح
ابو الدحداح ابو الدحداح غير متصل
كيميائي
 
تاريخ الانتساب: 10 2008
المكان: فلسطين
مشاركات: 70
ابو الدحداح على طريق التميز و النجاح
افتراضي استراتيجية k w l في تدريس العلوم

الهدف العام : رفع كفاية معلمي العلوم في توظيف إستراتيجية kwl ( ماذا أعرف – ماذا أريد أن أعرف – ماذا تعلمت ) في تدريس العلوم
الصف الرابع الأساسي
الدرس : اللافقاريات ( المفصليات )
الأهداف السلوكية:
1- تعرّف المفصليات من خلال إتباع إستراتيجية kwl
2- تصمم خارطة مفاهيمية بأقسام المفصليات
3- تعدد أمثلة على كل مجموعة من المفصليات
4- تصنف المفصليات حسب علاقتها بالإنسان
5- تستدل بآيات قرآنية لفائدة و أضرار بعض المفصليات
6- تقدر عظمة الخالق بالتأمل في مخلوقاته

الوسائل التعليمية : صحيفة العمل – جهاز LCD—النص العلمي – صور لبعض المفصليات – صور أو نماذج لبعض المفصليات
المتطلب الأساسي :
أكملي الفراغ : ------------- هي حيوانات تتميز بخلو جسمها من العمود الفقاري


دور المعلم دور المتعلم التقويم التكويني نتائجه
1- تقسيم الطالبات إلى 4مجموعات غير متجانسة و توزيع المهام على أفراد المجموعة.
2- أوجه الطالبات إلى قراءة الجدول المراد تعبئته في صحيفة العمل.
أوجه الطالبات في كل مجموعة إلى كتابة كل ما يعرفنه عن المفصليات للتوصل إلى خبراتهن السابقة حول الموضوع .
أكلف الطالبات بتسجيل أهم فكرة فيما يعرفنه عن المفصليات .
3- أوجه الطالبات إلى قراءة العمود الثاني من الصحيفة و اطلب تسجيل كل ما يردن معرفته عن المفصليات في صورة أسئلة واطلب منهن كتابة أهم سؤال تود كل مجموعة التعرف على إجابته .
4- أقوم بتوزيع النص العلمي على المجموعات وأكلف الطالبات بقراءته بتركيز والإجابة عن كل سؤال تم كتابته في العمود الثاني و كتابة الإجابة في العمود الثالث .
5- اطلب من الطالبات التأكد من المعلومات التي تم كتابتها سابقا في العمود الأول و التوصل إلى المفاهيم الخاطئة .
أوجه الطالبات إلى كتابة ما تعلمنه عن المفصليات في صورة خارطة مفاهيمية و تصنيف المفصليات حسب علاقتها بالإنسان .
- أناقش مع المجموعات الأسئلة التي قامت الطالبات بكتابتها في صحيفة العمل و الإجابات التي تم تسجيلها
- أناقش مع الطالبات الأسئلة التي قمن بكتابتها و لم يجب عليها النص
- غلق الدرس بصورة لعبة و كتابة النشاط البيتي التعرف على أقسام صحيفة العمل و تكتب ما تعرفه عن المفصليات في العمود الأول ( ما اعرفه ).





تقوم الطالبات في كل مجموعة بكتابة مجموعة من الأسئلة التي تريد أن تعرفها عن المفصليات في العمود الثاني من الصحيفة .



تقرأ النص العلمي بتركيز و بدقة .


تجيب على الأسئلة التي كتبتها في العمود الثالث

تتأكد كل مجموعة من صحة المعلومات التي كتبتها في العمود الأول و تصحح المفهوم الخاطئ لديها



المشاركة في المناقشة و غلق الدرس
كتابة النشاط البيتي ملاحظة صحيفة العمل في كل مجموعة




ملاحظة و متابعة ما تم كتابته في صحيفة العمل لكل مجموعة




من خلال مناقشة المعرفة التي توصلت لها كل المجموعات








النص العلمي ( المفصليات )
هي حيوانات لا فقارية تمثل أكبر مجموعات الحيوانات وتعيش في بيئات مختلفة كالمحيطات والمياه العذبة واليابسة وأجسامها مقسمة إلى قطع ولها أزواج من الأرجل المفصلية وبعضها له هيكل خارجي صلب ورغم وجود صفات مشتركة بينها إلا أن هناك بعض الاختلافات بينها لذلك قسمت إلى أربع مجموعات وهى:-
- القشريات : معظمها له خمسة أزواج من الأرجل ويعيش معظمها في البحر وقليل منها على اليابسة ومن الأمثلة عليها : الجمبري وسرطان البحر.
- العناكب: وتضم العقارب والعناكب وهى تعيش على اليابسة ومعظمها لها أربعة أزواج من الأرجل.
- عديدة الأرجل: وتتكون أجسامها من قطع عديدة وأزواج من الأرجل المتصلة مع القطع ومن أمثلتها عصا موسى وأم أربع وأربعين .
- الحشرات : وتتميز بوجود ثلاثة أزواج من الأرجل ويتكون جسمها من ثلاثة أقسام الرأس والصدر والبطن ولها أنواع كثيرة جدا ومنها النمل و النحل و الفراش.
بعض هذه المفصليات نافع كالنحل الذي نأخذ منه العسل والجندب الذي يتغذى على الحشرات ودودة القز التي تنتج الحرير وبعضها الآخر له أضرار مثل العقرب والقمل والبعوض الذي ينقل مرض الملاريا.
صندوق المعرفة/ دودة القز هي مرحلة من مراحل نمو نوع من أنواع الفراش.






صحيفة العمل :عزيزتي الطالبة تأملي الجدول التالي واملئيه حسب توجيهات المعلمة :
ما أعرفه : ما أريد أن أعرفه : ما تعلمته :
- المفصليات هي إحدى مجموعات اللافقاريات .

- تختلف عن مجموعة الديدان التي لها أجسام طويلة مثل دودة القز و الرخويات مثل المحار في طبيعة جسمها .


مفهوم خاطئ : دودة الأرض من الديدان " ما مفهوم المفصليات ؟
لماذا سميت بهذا الاسم ؟
هل جميع المفصليات متشابهة في طبيعة جسمها ؟
إذا كانت مختلفة فما هي المجموعات التي يمكن أن تقسم لها ؟
ما هي الأمثلة على كل مجموعة من هذه المجموعات ؟
ما هي الأماكن التي تعيش فيها المفصليات ؟
هل المفصليات لها علاقة بالإنسان؟
هل هي مفيدة أم ضارة ؟
بعض الحيوانات وردت أسمائها في القران الكريم هل هناك مفصليات ذكرت في القران ؟
كيف يقي الإنسان نفسه من المفصليات الضارة ؟
لماذا خلق الله حيوانات بدون عمود فقاري؟
ما هو غذاء المفصليات ؟
المفصليات :حيوانات لافقارية تتميز أجسامها بأنها مكونة من قطع و أرجلها مقسمة لأجزاء مفصلية .

سميت بهذا الاسم لان أرجلها مقسمة لأجزاء مفصلية .
تختلف المفصليات في طبيعة جسمها و تقسم الى4 مجموعات .
المفصليات
تقسم إلى

حشرات و عناكب و عديدة أرجل وقشريات
مثل مثل مثل مثل
النمل العقرب عصا موسى الجمبري

بعض المفصليات تعيش على اليابسة كالعناكب و بعضها في البحار مثل السرطان و بعضها يطير كالذباب و البعوض و بعضها يتطفل على الإنسان كالقرادة و القمل
المفصليات لها علاقة بالإنسان :
مفصليات نافعة مفصليات ضارة
النحل (نأخذ منه العسل)
الجندب (يتغذى على الحشرات الضارة)
دودة القز ( تصنع الحرير) القمل (يتطفل على الإنسان)
العقرب (لدغته سامة)
البعوض (ينقا مرض الملاريا)


الأسئلة التي لم يجيب عنها النص :
آيات قرآنية ورد فيها أسماء بعض المفصليات:

1-قال تعالى :
" يخرج من بطونها شراب مختلف ألوانه فيه شفاء للناس إن في ذلك لآية لقوم يتفكرون "
سورة النحل آية 69
2- " فأرسلنا عليهم الطوفان و الجراد و القمل و الضفادع و الدم آيات مفصلات فاستكبروا و كانوا قوماً مجرمين " سورة الاعراف آية (133)
" إن اوهن البيوت لبيت العنكبوت "
سورة العنكبوت آية (41)
حديث شريف : بينا رسول الله صلى الله عليه و سلم يصلي إذ سجد فلدغته عقرب في إصبعه فقال رسول الله : " لعن الله العقرب ما تدع نبياً ولا غيره "

السؤال الثاني : كيف نقي أنفسنا من المفصليات الضارة ؟
نقي أنفسنا منها بالنظافة الشخصية ونظافة المنزل و الأدوات التي نستخدمها .
السؤال الثالث : خلق الله حيوانات بدون عمود فقاري ليبين قدرته في خلقه و حثا على تدبر خلقه و التفكر في عظمته عز و جل.


النشاط البيتي :
1- انتشر مرض الملاريا في إحدى القرى بصورة كبيرة . بماذا تنصحي أهل القرية لمنع انتشار هذا المرض ؟
2- اجمعي صور لمفصليات و صنفيها في دفترك حسب المجموعة التي تنتمي لها
رد مع اقتباس
  #2   -->
قديم 19-07-2010, 07:36 PM
الصورة الرمزية لـ معلمة متطورة
معلمة متطورة معلمة متطورة غير متصل
مشرفة بيت المعلّم المتميز
 
تاريخ الانتساب: 05 2008
المكان: الاردن
مشاركات: 3,405
معلمة متطورة على طريق التميز و النجاح
افتراضي


أهلا بالاستاذه أبو الدحداح
اتمنى أن تكوني بأحسن حال ..

شكرا على هذا الدرس المتقن والمعروض بأسلوب حديث وطريقة جديدة .. تثير التفكير لدي الطلبة وتحفّزهم على العمل وتنمي رغبتهم في البحث الجدي عن الموضوع

إن ترتيب الافكار في الدرس ممتازة .. وإن لفّته بعض الغموض والتداخل في كلمات .. واعتقد أن هذا كان بسبب صعوبة التنسيق للمواضيع في المنتدى .. أو عرض الجداول

ولكن ما ظهر منه كان كافيا .. لايصال فكرة الاستراتيجية وطريقة تطبيقها
بارك الله في جهودك .. وسننتظر ابداعاتك

ست وفاء
__________________
(وَأَن لَّيْسَ لِلْإِنسَـٰنِ إِلَّا مَا سَعَىٰ ﴿٣٩﴾ وَأَنَّ سَعْيَهُۥ سَوْفَ يُرَىٰ ﴿٤٠﴾ ثُمَّ يُجْزَىٰهُ ٱلْجَزَآءَ ٱلْأَوْفَىٰ ﴿٤١﴾ وَأَنَّ إِلَىٰ رَبِّكَ ٱلْمُنتَهَىٰ ﴿٤٢﴾ )سورة النجم



"ان المستقبل ملك لأولئك الذين يؤمنون باحلامهم".
"The future belongs to those who believe in their dreams."
جورج برنارد شو
رد مع اقتباس
  #3   -->
قديم 21-07-2010, 04:27 PM
الصورة الرمزية لـ ابو الدحداح
ابو الدحداح ابو الدحداح غير متصل
كيميائي
 
تاريخ الانتساب: 10 2008
المكان: فلسطين
مشاركات: 70
ابو الدحداح على طريق التميز و النجاح
افتراضي

مشكورة استاذتنا على هذا التعليق
وطاما خاطبتني بصيغة المؤنث فلازم ما تقولي ابو الدحداح و انما ( فاطمة )
وهذا اقل واجب ؛بصراحة هذه الاستراتيجية عرضت على مدرسي العلوم حديثا فحبيت ان يستفيد الاخرين
لان هذه الاستراتيجية تنمي مهارة فهم النصوص المقروءة عند الطلبة .
اما بالنسبة للتداخل في بعض الكلمات و تنسيق الجداول فكان غير مقصود لاني كنت منسقاه على الوورد وعند نقله حدث هذا الخلل.

قام بآخر تعديل ابو الدحداح يوم 21-07-2010 في 06:17 PM.
رد مع اقتباس
إضافة رد


زوار هذا الموضوع الآن : 1 (0 عضو و 1 ضيف)
 
أدوات الموضوع

ضوابط المشاركة
غير مصرّح لك بنشر موضوع جديد
غير مصرّح لك بنشر ردود
غير مصرّح لك برفع مرفقات
غير مصرّح لك بتعديل مشاركاتك

وسوم vB : نشيط
كود [IMG] : نشيط
كود هتمل : خامل

الانتقال السريع


التوقيت حسب جرينتش +3. الساعة الآن 02:31 PM.


Powered by: vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000-2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Translated By vBulletin®Club©2002-2014
Ads Management Version 3.0.1 by Saeed Al-Atwi